• Помним. Гордимся. Равняемся

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, Советскими войсками была одержана победа в СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ.

Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. И хотя до полной капитуляции Германии и окончания Великой Отечественной оставалось еще двадцать пять месяцев, после разгрома немцев под Сталинградом стало очевидно всем: поражение фашистов в войне неизбежно. Впереди были тяжёлые бои, но именно от Сталинграда начался путь к Берлину.

Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов в борьбе за свободу и независимость социалистической Родины, за избавление человечества от фашистского рабства. В ней с необычайной силой проявились высокие, благородные качества советского народа и его героической армии: горячий патриотизм, преданность делу , боевое содружество воинов всех национальностей, несгибаемое мужество и самоотверженность, нерушимая связь и взаимопомощь фронта и тыла.

Низкий поклон и слава всем тем, кто отстоял в боях Сталинград!

Музей Боевой славы

Школьный музей Боевой славы, который функционирует в МБОУ "Завидовская ООШ", является местом сохранения культурной и исторической памяти. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы учащиеся нашей школы посетили музей, где узнали много нового и интересного о событиях Великой Отечественной войны, о крупнейшем танковом сражении Второй мировой войны, победа в котором стала переломным рубежом в Курской битве, о героях, совершивших свои подвиги во время боев на Курской дуге.

Письмо защитникам Отечества!

В преддверии Дня защитника Отечества проводится Всероссийская молодёжная акция «Письмо защитнику Отечества».
    Учащиеся школы присоединились к Всероссийской акции. В своих письмах дети пожелали воинам здоровья, написали слова благодарности и уважения. Дети пожелали солдатам скорейшего возвращения домой с Победой, написали слова гордости за нашу Россию.

Хранители истории

В каждом населенном пункте есть место памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. В рамках Всероссийского проекта "Хранители истории" ребята из первичного отделения РДДМ МБОУ "Завидовская ООШ" провели субботник на территории Завидовского поселения. Учащиеся школы ежегодно, добросовестно ухаживают за памятными местами нашего поселения, ведь чистый памятник - это дань уважения к прошлому, без которого нет будущего.