• Доступная среда

Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду».

Для обеспечения беспрепятственного доступа обучающихся в учебные и другие помещения учреждения имеются: пандус, расширенные дверные проемы.

В учебном процессе активно используются ноутбуки, принтеры, проекторы.

Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения.

Инфраструктура МБОУ «Завидовская ООШ» включает школьную столовую, предоставляющую обучающимся полноценное здоровое питание. Она расположена на первом этаже здания. Меню столовой включает горячие первые и вторые блюда, салаты, выпечку, напитки. Проводится витаминизация блюд. Расписание занятий предусматривает перемены достаточной продолжительности для 100% охвата питанием учащихся.

"Доступная среда" - информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

В библиотеке образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных мест, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеющиеся в учреждении читальный зал и библиотека подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном кабинете.

"Положение о библиотеке"

Сведения о наличии объектов физической культуры и спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    В МБОУ  "Завидовская ООШ" объектов физической культуры и спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    в наличии нет.

В МБОУ «Завидовская ООШ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской
    Федерации» МБОУ "Завидовская ООШ" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающимся. Основные
    направления охраны здоровья:
    • оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    • организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
    • профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
     В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МБОУ "Завидовская ООШ"  расположен  ФАП . Первичная медицинская помощь обучающимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».  Одним из приоритетных направлений работы МБОУ "Завидовская ООШ" является формирование здорового подрастающего поколения через питание. Питание в школьном возрасте существенно влияет на формирование здоровья детей и является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации.

О доступе к информационным системам и инфорамционно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронный каталог изданий

Официальный информационный портал ГИА

Образовательный портал Учи.ру

Портал "Российская электронная школа"

Яндекс.Учебник

Московская электронная школа

В образовательном учреждении педагогам и обучающимся обеспечивается доступ к сети Интернет по каналу, предоставляемому в
    рамках Федеральной программы и финансируемому из средств регионального бюджета (провайдер ООО "Ростелеком").

Скорость доступа в Интернет соответствует указанным в договоре с провайдером 100 Мбит/сек. Безопасность доступа обеспечивается провайдером.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, ко всем образовательным ресурсам сети
    Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

Предоставление образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому

Средства обучения и воспитания