• День пожарной охраны

Автор: Жукова В.Н.
    В преддверии празднования Дня пожарной охраны Российской Федерации в нашей школе состоялось мероприятие, посвященное этому дню. Классным коллективам предлагалось изготовить лэпбуки, папки-передвижки, плакаты, рисунки и презентовать свои проекты на общешкольной линейке.
    День пожарной охраны.

В 2024 году пожарная охрана в России отметит 375-летие. Ее возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царем Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве.

Первые сведения о пожарных командах в Москве появились в 1420-х, на несколько веков раньше «Наказа» . К 1629-му в городе работали уже 200 пожарных, а в летнее время — 300. С 1434 года пожарным стали помогать горожане, а в 1550-м пожарные команды пополнились стрельцами.

При Петре I увеличилось количество противопожарных законов и правил . За пожарной безопасностью следили дневная и ночная караульные службы, были разработаны специальные правила пожарной безопасности на кораблях.

Первые постоянные кадры в пожарной службе появились благодаря Екатерине II: указом 1763 года она организовала «пожарные конторы» в Москве и Санкт-Петербурге. До этого пожарные часто сменялись и не имели профессиональных навыков, необходимых для борьбы с огнем.

При Александре I в 1802 году пожарные команды появились в крупных городах при полицейских управлениях [5]. В более мелких населенных пунктах в то время пожары тушило местное население.

С середины XIX века пожарные в крупных городах получили доступ к специальной технике: в 1858-м в Петербурге появилась паровая пожарная машина, а в 1883-м — первая механическая лестница [6]. Однако европейская техника, рассчитанная на каменные города, для тушения деревянных низкоэтажных зданий была не очень эффективна: пожарным все равно требовалось много рабочих рук, которые было сложно заменить машинами.

К концу XIX — началу XX века организация пожарной охраны стала одной из самых насущных проблем. Только с 1895 по 1904 год в городах Российской империи произошло более миллиона пожаров, уничтоживших почти 3 млн зданий .
    К 1927 году в Советском Союзе утвердили единую систему государственного пожарного надзора . Впервые в документах обратили внимание на разработку противопожарных мероприятий.

С началом Великой Отечественной войны наравне с мужчинами в пожарные стали активно принимать женщин. Например, в Ленинградском гарнизоне пожарной охраны было приблизительно 2500 женщин из 9700 человек личного состава
    История Дня пожарной охраны
    В СССР День советской пожарной охраны отмечали 17 апреля . Именно тогда в 1918 году приняли декрет «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».
    После распада СССР дату празднования изменили. В 1999-м президент России Борис Ельцин подписал указ, который установил Днем пожарной охраны 30 апреля . Пишут, что дата обоснована днем подписания «Наказа о Градском благочинии» в 1649 году, но точного подтверждения этому нет: письменные источники лишь указывают, что документ подписали в апреле .

30 апреля принято возлагать цветы пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.