• Столовая

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Здоровое (рациональное) питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма.

Оснащение столовой

Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе.
    Школа заботится не только о питании детей в школьной столовой, но и ведет пропаганду  здорового питания. Постоянно проводятся классные часы, беседы, мероприятия о здоровом питании.
    Для приёма пищи в школе имеется столовая с обеденным залом на  120 посадочных мест (127 м2). Столовая  укомплектована необходимой посудой и мебелью.
    В помещении столовой для мытья рук учащимся организовано специальное место, оборудованное  4 раковинами.
    Для приготовления пищи имеется кухня (142,8м2) с подсобными помещениями и необходимым набором технологического оборудования: плиты электрические четырехконфорочные – 2 шт., хлеборезка – 1 шт., жарочный  шкаф – 1 шт., холодильники– 4 шт., холодильная камера – 1 шт., морозильная камера -1 шт., картофелечистка – 1 шт., водонагреватель – 2 шт.
    Приготовление блюд осуществляется поварами комбината питания из сырья, поставляемого поставщиками ежедневно.
    Бесплатным горячим завтраком обеспечены все ученики начальной школы за счет федерального и областного бюджетов, ученики 5-9 классов получают горячий молочный завтрак за счет областного  бюджета.   Бесплатные обеды за счёт областного бюджета также получают дети с ОВЗ, дети инвалиды и дети из многодетных семей.
    Ежедневное меню для завтрака, обеда и полдника формируется на основа-нии  двухнедельного цикличного меню, согласованного с Роспотребнадзором по Белгородской области.
    Оплата за школьные обеды производится по безналичному расчету.
    Стоимость горячего обеда составит 90 руб.
    Дети, относящиеся к льготным категориям, будут получать горячий обед
    бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

– дети из многодетных семей;

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

– дети с ограниченными возможностями здоровья;

– дети – инвалиды.

Оборудование столовой 1
    Оборудование столовой 2
    Оборудование столовой 3
    Укажите количество

Укажите краткое описание буфета.

Сотрудники столовой

Княгинина Елена Ивановна.
    заместитель директора, учитель начальных классов, первая квалификационная категория
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Родной язык, Русский язык